"Динамо-Молодечно" выиграло у "Юности", определились полуфинальные пары Кубка Руслана Салея

Матчем молодечненского "Динамо" и минской "Юности" завершился предварительный этап Кубка Руслана Салея, по итогам этой стадии определились полуфиналисты турнира.

Фото редакции портала TUT.BY

Матчем молодечненского «Динамо» и минской «Юности» завершился предварительный этап Кубка Руслана Салея, по итогам этой стадии определились полуфиналисты турнира.

26 августа. Молодечно. Ледовый дворец.

Судьи: П. Амосов, А. Мацкевич, О. Клещевников, А.Лабзов.

«Динамо-Молодечно»: Карнаухов; Станкевич (А) — Устиненко, А. Елисеенко (А) — Землянкин (К) — Кунцевич; Гончаров — Соколовский, Карабань — Белевич — Журня; Таболин — Кудин, Леоненко — Спешилов — Васильчук; Амброжейчик — Мохорев — Воронов; Новик.

«Юность-Минск»: Шибанов; Патешенко — Ерохо, Кашкар — Уолтерс — Туркин; Иванов — Претнар, Ефименко (А) — Развадовский (К) — Печур; Мицкевич — Шелег, К. Захаров — Словак — Когалев; Рыбаключев — Макрицкий, Александр Паценкин — А. Каракулько — Пришивалко.

Шайбы: 0:1 — А. Каракулько (Макрицкий, Пришивалко, 12.06), 0:2 — Когалев (14.19), 1:2 — Белевич (Карабань, Журня, 33.33), 2:2 — Журня (Карабань, Белевич, 41.17), 3:2 — Кунцевич (решающий послематчевый буллит).

Броски: 50−36 (13−12, 5−10, 23−12, 9−2).

Штраф: 4 (Кунцевич, Гончаров) — 10 (Словак, Развадовский, Шелег, Претнар, Мицкевич).

Лучшие игроки матча: Журня, Кунцевич — Шибанов.

Оба соперника досрочно гарантировали себе путевки в полуфинал Кубка Руслана Салея, но победитель матча получал бонус в виде первого места в турнирной таблице своей группы и возможность разминуться на старте плей-офф с чемпионом страны гродненским «Неманом», который не потерял ни одного очка и уверенно выиграл группу «Б».

«Юность» оставила дома несколько опытных штыков и дала шанс проявить фарм-клубовцам из «Юниора» (Александр Паценкин, Глеба Рыбаключев, Евгений Патешенко). Не было на скамейке и главкома Михаила Захарова, действиями команды руководил его ассистент Павел Перепехин.

Первый период с разницей в две шайбы выиграли минчане, организовавшие залп из двух голов с 13-й по 15-ю минуту. Причем вторая шайба — на совести голкипера «зубров» Михаила Карнаухова, который опрометчиво далеко выкатился из ворот и не успел вернуться.

Во втором периоде молодечненцы отыграли 1 шайбу, а в третьем ринулись развивать успех. Минчан неоднократно всерьез выручил вратарь Михаил Шибанов, но против настырности Руслана Журни, который оказался расторопнее всех на пятачке, и голкипер не нашел аргументов — 2:2.

В овертайме выгодные моменты для взятия ворот были у обеих команд, но агрессивнее все же действовали молодечненцы. Однако победителя пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов. Здесь поначалу солировали вратари, но динамовцам с четвертой попытки удалось-таки пробить стража «Юности» Михаила Шибанова и вырвать победу.

В итоге «Динамо-Молодечно» и «Юность» набрали одинаковое число очков, но «зубры» оказались выше в таблице благодаря успеху в очном поединке.

Матчи предварительной стадии Кубка Руслана Салея прошли с 8 по 26 августа. Команды были разделены на две группы согласно итогам минувшего чемпионата Беларуси в экстралиге в сезоне-2016/2017.

В Кубке Салея впервые принимали участие хоккеисты сербской «Црвены Звезды» из Белграда, которые выступали вне конкурса.

По итогам группового этапа в полуфинал вышли по две лучшие команды из каждой группы.

Состав полуфинальных пар Кубка Руслана Салея:

«Динамо-Молодечно» — «Гомель».

«Неман» (Гродно) — «Юность-Минск».

Полуфинальная и финальная серии пройдут с сентября по ноябрь и будут состоять из двух матчей каждая.

Второй по значимости национальный трофей вот уже шестой сезон носит имя трагически погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем бывшего капитана сборной Беларуси по хоккею Руслана Салея. Обладателями Кубка Беларуси (с 2012 года — Кубка Руслана Салея) в прежние годы становились минский «Керамин» (2002, 2008), «Гомель» (2003, 2004 — май, 2007, 2012), минская «Юность» (2004 — август, 2009, 2010, 2013, 2015), минское «Динамо» (2005, 2006), жлобинский «Металлург» (2011), гродненский «Неман» (2014, 2016). В 2004 году трофей разыгрывался дважды — в мае и августе.